Новости выставки

Рынок электроники и бытовой техники: основные тенденции государственного регулирования в 2024 году

27 марта в рамках Международной выставки цифровой и бытовой техники HouseTech Expo-2024 Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК и ГК Майер провели круглый стол на тему «Рынок электроники и бытовой техники в разрезе государственного регулирования».

 

В работе круглого стола приняли участие производители и дистрибьюторы бытовой техники и электроники, а также участники выставки HouseTech Expo-2024: Atlan, BBK, BQ, Delvento, ELKO, Eltronic, LG Electronics, Marvel, Meferi, Merlion, Hyundai, DIGMA, Sinbo, TCL, Oliver, Oursson, Panasonic, Pozis, Samsung Electronics, Simfer, TopComputer, Treolan, Wildberries, Азбука техники, АйТиТрейд, Аксион, Аристон Термо Русь, Белвар, Билкон (Центр бытовой техники), ОАО «КЗХ «Бирюса», ГК ОптПромТорг (Lira), Горенье БТ, Горизонт, Группа компаний DAKAMA, ООО "ХВ -Трейд", Группа компаний YES Holding, Группа компаний ТВИН, Златмаш, Компания Гранд, ООО "Промышленная группа "Линрог", Мобирус г.Калининград, Комбыттех (бренд BigAp), Сакура Электроникс Групп, СибЭликон, ТД Алита, ТД Орион, Топкомпьютер, Чаринг и другие.

 

Ключевыми темами стали основные новеллы законодательства, затрагивающие наш рынок, главные тенденции и риски 2024 года, предложения отрасли. Спикером выступил Александр Онищук, президент Ассоциации РАТЭК: «Основные темы, которые я хотел бы сегодня осветить, это наиболее сложные сегменты государственного регулирования, наиболее затратные для вас, как для поставщиков и для изготовителей. Каждая из этих тем влияет на структуру рынка, на структуру и возможность поставки, спрос».

 

В первой части встречи Александр Онищук осветил основные вопросы технического регулирования на нашем рынке и проблему четырех технических регламентов. Далее спикер подробно остановился на теме расширенной ответственности производителя импортера за утилизацию отходов от использования товаров, которая в 2024 году приобретает новое звучание. Производитель/импортер обязан обеспечить утилизацию отходов от использования части выведенного количества товаров.

 

Александр Онищук отметил принцип, по которому товар подпадает под регулирование, а также способы исполнения ответственности. В ходе встречи подробно обсудили три способа: создать свое предприятие по утилизации, заключить договор с утилизатором на утилизацию или оплатить экологический сбор – 26 469 руб. за тонну.

 

Руководитель РАТЭК отметил, что с этого года ужесточились правила по утилизации. И если раньше было не столь важно, во что превратится использованный прибор после утилизации, то «сейчас государство определило, во что должны превратиться отходы от электроники. Существует перечень сырья. Сегодня утилизация – это превращение отходов в товар. В ином случае – ваша ответственность не будет считаться исполненной. Нужно очень внимательно относиться к тому, с каким утилизатором вы работаете».

 

В ходе дискуссии участники также обсудили, кто за что отвечает в вопросах утилизации, и как правильно предоставлять отчетность.

«Очень важная тема – как выбрать утилизатора, чтобы не ошибиться. С этого года действует реестр утилизаторов. Только утилизатор, включенный в реестр, имеет право выдавать акты об утилизации, которые будут утверждать, что ваша ответственность исполнена», – добавил президент РАТЭК.

 

Еще одной темой круглого стола стала прослеживаемость. «Несколько лет наше государство пытается наладить систему прослеживаемости товара. Эта система реализуется через две независимые друг от друга, непересекающиеся системы – документарная и маркировка».

 

Также в ходе круглого стола были затронули темы: предустановки российского программного обеспечения, антикризисных мер, призванных не допустить дефицита товаров, в том числе, параллельный импорт, повышение беспошлинного порога для трансграничной торговли и другие.

 

Итоги бизнес-встречи подвели в формате ответа на вопрос – какие основные события нас ждут с точки зрения технического регулирования.

 

Это эксперимент РОП (утилизация) и эксперимент по маркировке. Кроме того, Александр Онищук отметил, что «2024 год будет годом активного регулирования маркетплейсов и годом стимулирования развития российского производства».

 

Последний тезис – это целый ряд мер, например, «российская полка» – еще не внесенный в Государственную думу, но уже широко обсуждаемый законопроект, который обяжет всех продавцов товаров иметь определенный процент товаров обязательно российского производителя.

 

Еще одна мера – введение отраслевого сбора. «Скорее всего, будет сокращаться перечень параллельного импорта. Сейчас понимается вопрос о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на товары, производимые в РФ – это ноутбуки, планшеты, возможно, смартфоны. Сегодня есть существенный риск повышения пошлин», – отметил Александр Онищук.

 

Международная выставка цифровой и бытовой техники HouseTech Expo-2024 впервые проходила с 27 по 29 марта в ЦВК «Экспоцентр». В выставки приняли участие более 200 компаний из России, Турции, Китая. Посмотреть пост-релиз>>>

 

Пресс-служба ГК Майер

 

456457_1.jpg
456457_2.jpg
456457_3.jpg
456457_4.jpg
456457_5.jpg

 

 

Поиск по сайту

Заказ обратного звонка

В настоящее время наш рабочий день закончен. Оставьте свой телефон и мы перезвоним в удобное для вас время!

Заказ обратного звонка

Спасибо! Ваша заявка очень важна для нас. В ближайшее время с вами свяжется менеджер!

Организатор: МОККА Экспо Групп (гк Майер).
115114 Москва, Летниковская ул., д. 10, стр. 4;
тел.:  +7 (495) 363-50-32    e-mail:  info@hhexpo.ru
MayerRus LogoW 150  Официальная поддержка:
Торгово-промышленная палата РФ
Минпромторг России